28. Kongress der Biomedizinischen Analytik

Online, 16. April 2021

Home

Kongressprogramm

Freitag, 16. April 2021

08:30
Begrüßung
08:45
Digitalisierung der Präanalytik
Hetzmannseder
Ing. Hetzmannseder Bettina, BSc
Greiner Bio-One GmbH
Kremsmünster
bettina.hetzmannseder@gbo.com
09:25
Gesundheitsrisiken am Arbeitsplatz: Ein Überblick über Berufskrankheiten und berufsassoziierte Krankheiten
Foto Jordakieva
Dr. Galateja Jordakieva, PhD
Universitätsklinik für Physikalische Medizin, Rehabilitation und Arbeitsmedizin
Medizinische Universität Wien
galateja.jordakieva@meduniwien.ac.at
10:05
Evidenzbasierte biomedizinische Analytik in Mikrobiom-Studien in der Gastroenterologie und Gynäkologie
Foto Heschl
Dr. Adolf Heschl
Institut Allergosan pharm. Produkte Forschungs- und Vertriebs GmbH
Graz
heschl@allergosan.at
10:35
Pause
10:55
Gynäkologische Zytologie – Ein Update
Foto
Mag. Elisabeth Fedl, M.Ed.
Steiermärkische Krankenanstalten Gesellschaft m.b.H - Selbständiges Ambulatorium Zytologisches Institut, Graz
elisabeth.fedl@klinikum-graz.at
11:35
Ersttrimesterscreening – Eine Kombination aus Ultraschall und Serumdiagnostik
Dr. med. univ. Rebecca Ertl
Dr. Rebecca Ertl
Landesklinikum Mödling

Ramona Mahler, BSc
Ramona Mahler, BSc
ramona@mahler.xyz
12:15
Die Samenanalyse
Foto Kamleitner
Kerstin Kamleitner, BSc
Kinderwunschzentrum an der Wien
kerstin.kamleitner@kinderwunschzentrum.at
12:45
Verlosung zum Gewinnspiel
12:50
Mittagspause
13:30
Ist Adipositas (auch) eine Labordiagnose?
Itariu Foto
Dr. Bianca Itariu
Univ. Klinik für Innere Medizin III/Klin. Abt. für Endokrinologie und Stoffwechsel
Medizinische Universität Wien
mail@itariu.at
14:10
„Süße Gefahr für die Füße!“ – Diabetes aus Sicht der angiologischen Funktionsdiagnostik
Foto Dassler
Eva Dassler, MSc
Innere Medizin II, Angiologie 6J
Universitätsklinikum AKH Wien
eva.dassler@akhwien.at
14:50
Abbott Preis für wissenschaftliche Publikationen - Vortrag der Gewinnerin: Extrazelluläre Vesikel bei metastatischem Brustkrebs
Foto Lischnig
Anna Lischnig, BSc
Masterstudentin
Ab April 2021 Mitarbeiterin an der Core Facility Alternative Biomodels and Preclinical Imaging an der Medizinischen Universität Graz
anna.lischnig@edu.fh-joanneum.at
15:20
Pause
15:40
Die VetBiobank und die Bedeutung veterinärmedizinischer Proben für die Humanmedizin
Avatar Bild
Stefanie Burger, MSc
Veterinärmedizinische Universität Wien
stefanie.burger@vetmeduni.ac.at
16:20
Wunderwaffe Intervallfasten – Was steckt eigentlich dahinter?
Birgit Lötsch
Birgit Lötsch
Klinik Landstraße, Wien
birgit.loetsch@gmx.at
17:00
Herausforderungen bei der Etablierung von Methoden: Die Immunreaktion des Schweins nach Vakzination und Infektion
Foto Stadler
Maria Stadler
Veterinärmedizinische Universität Wien
maria.stadler@vetmeduni.ac.at
17:30
Schlussworte und Verabschiedung
17:35
Wissensabfrage