28. Kongress der Biomedizinischen Analytik (N° 64)

AUSGEBUCHT.
Termin

16. April 2021 (8.30 - 17.30 Uhr)

Teilnahmegebühr für Mitglieder
€0.00
Teilnahmegebühr für Nichtmitglieder
€70.00
Bewertung
10,0 CPD-Punkte
Zielgruppe
Biomedizinische AnalytikerInnen, Studierende der Biomedizinischen Analytik
Teilnahmevoraussetzung

siehe Punkt 1 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB)

Inhalt

** Digitalisierung der Präanalytik
** Gesundheitsrisiken am Arbeitsplatz: Ein Überblick über Berufskrankheiten und berufsassoziierte Krankheiten
** Evidenzbasierte biomedizinische Analytik in Mikrobiom-Studien in der Gastroenterologie und Gynäkologie
** Gynäkologische Zytologie - Ein Update
** Ersttrimesterscreening - Eine Kombination aus Ultraschall und Serumdiagnostik
** Die Samenanalyse
** Ist Adipositas (auch) eine Labordiagnose?
** Süße Gefahr für die Füße! - Diabetes aus Sicht der angiologischen Funktionsdiagnostik
** Extrazelluläre Vesikel bei metastatischem Brustkrebs
** Die VetBioBank und die Bedeutung veterinärmedizinischer Proben für die Humanmedizin
** Wunderwaffe Intervallfasten - Was steckt eigentlich dahinter?
** Herausforderungen bei der Etablierung von Methoden: Die Immunreaktion des Schweins nach Vakzination und Infektion

Anmerkung

Mitglieder von biomed austria wurden per E-Mail über die Veröffentlichung des Programms informiert.

Alle weiteren Informationen zum Kongress finden Sie online unter www.biomed-austria.at/kongress.

Aufgrund des großes Andranges ersuchen wir um rasche Buchung. Es gibt nur eine begrenzte Anzahl von Plätzen.

 

Das Webinar wird mit der Software "GoToWebinar" durchgeführt und schließt mit einer kurzen Wissensüberprüfung in Form eines Multiple-Choice-Tests ab.

 

Diese Fortbildung wird von biomed austria in Kooperation mit Meducation Webinar e.U. organisiert.

 

ReferentInnen

Dr. Galateja Jordakieva, PhD

Foto Jordakieva

Fachärztin für Arbeitsmedizin
Leiterin der arbeitsmedizinischen Ambulanz

Universitätsklinik für Physikalische Medizin, Rehabilitation und Arbeitsmedizin
Medizinische Universität Wien
galateja.jordakieva@meduniwien.ac.at

Dr. Adolf Heschl

Foto Heschl

Biologe mit Schwerpunkt Mikrobiomforschung

Institut Allergosan pharm. Produkte Forschungs- und Vertriebs GmbH
Graz
heschl@allergosan.at

Mag. Elisabeth Fedl, M.Ed.

Foto

Biomedizinische Analytikerin
Leitung medizinisch-technischer Dienst

Steiermärkische Krankenanstalten Gesellschaft m.b.H - Selbständiges Ambulatorium Zytologisches Institut, Graz
elisabeth.fedl@klinikum-graz.at

Dr. Rebecca Ertl

Dr. med. univ. Rebecca Ertl

Oberärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Landesklinikum Mödling

E-Mail
rebecca.ertl@gmx.at

Kerstin Kamleitner, BSc

Foto Kamleitner

Biomedizinische Analytikerin

Kinderwunschzentrum an der Wien
kerstin.kamleitner@kinderwunschzentrum.at

Dr. Bianca Itariu

Itariu Foto

Fachärztin für Innere Medizin

Univ. Klinik für Innere Medizin III/Klin. Abt. für Endokrinologie und Stoffwechsel
Medizinische Universität Wien
mail@itariu.at

Eva Dassler, MSc

Foto Dassler

Biomedizinische Analytikerin

Innere Medizin II, Angiologie 6J
Universitätsklinikum AKH Wien
eva.dassler@akhwien.at

Anna Lischnig, BSc

Foto Lischnig

Biomedizinische Analytikerin

Masterstudentin
Ab April 2021 Mitarbeiterin an der Core Facility Alternative Biomodels and Preclinical Imaging an der Medizinischen Universität Graz
anna.lischnig@edu.fh-joanneum.at

Stefanie Burger, MSc

Avatar Bild

Biomedizinische Analytikerin

Veterinärmedizinische Universität Wien
stefanie.burger@vetmeduni.ac.at
E-Mail
stefanie.burger@vetmeduni.ac.at

Birgit Lötsch

Birgit Lötsch

Diätologin

Klinik Landstraße, Wien
birgit.loetsch@gmx.at
E-Mail
birgit.loetsch@gmx.at

Maria Stadler

Foto Stadler

Biomedizinische Analytikerin

Veterinärmedizinische Universität Wien
maria.stadler@vetmeduni.ac.at
Veranstaltungsort

Leider nicht buchbar

Fortbildungen suchen